Каковы последствия, если друг попался в нетрезвом состоянии на моей машине?

Здравствуйте!Я оставила знакомому машину на ремонт.знала о том что он лишен прав за то что был пьяным 3 месяца назад.на днях его поймали пьяным на моей машине.о том что он едет пьяным я не знала.узнала только по звонку....на месте где его остановили,после моего приезда и подписания документов что я могв забрать машину сотрудники полиции сказали что я должна написать заявление об угоне на него или меня лишат прав и штраф 30 т.не оставляя права выбора.повезли в отделении где я написала заявление,т.к.лишаться прав из за него не хочу.на след день дознаватель саазала что я была не обязана писать это заявление,но что слелано то сделано.претензий к знакомому я не имею,навредить не хочу.могу ли я отказаться от этого заявления без ущерба себе и другу??

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь уже поздно отказываться от своих слов, так как могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос. Попробуйте решить вопрос примирением в суде. Инициатива должна исходить от Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.