Как официально развестись, если не проживаю совместно с женой более 7 лет?

Как росторгнуть брак если жена гражданка Кыргызстана а я гр.РФ но свидетельство о браке Кыргызской республики.Мы не живём совместно уже более 7лет и нет несовершеннолетних детей?

, Бакыт, г. Москва
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте

Вы можете развестись  на территории РФ

В соответствии со ст 158 СК РФ,  браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом применяется законодательство РФ, согласно которому Вы можете быть разведены либо в ЗАГСе, либо через суд. Если Ваша супруга согласен на развод, Вы можете быть разведены в ЗАГСе. Если же жена не хочет или связь с ней утрачена то только через суд.