Можно ли переписать квартиру, чтобы в будущем у меня не было долгов по ЖКХ?

В собственности есть квартира, но там я не прописана. Есть жилец, он там прописан и не платит ни за что. Мне пришло письмо от судебных приставов, что имеются долги. Но спустя какое-то время на сайте написано, что дело закрыто по ст.46 ч.1 п.4. Можно ли мне переписать квартиру на этого жильца, чтобы в будущем мне снова не приписали эти долги, когда я буду иметь доход?

, Надежда, г. Киров
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, дело в том, что долги и квартира в этом плане не взаимосвязаны.

Те долги, которые Вам уже присудили — это Ваши долги и избавившись от квартиры Вы их с себя не спишите. Долг уже присужден судом, наличие квартиры на это никак не повлияет.

Проще тогда продать эту квартиру и погасить долги, чем переоформить на того, кто Вас в эти долги вогнал и не собирается их гасить.

Что это за человек, который в квартире проживает? Почему Вы его не выселите или другим образом не заставите оплачивать коммуналку?

Надежда
Клиент, г. Киров

Квартира на дочери, живет там бывший муж. Когда разделяли имущество у него был потерян паспорт и он предложил на нее оформить. Мы согласились, т.к. думали, что он будет платить, но так не получилось.

А каким образом происходил раздел имущества?