Получение ветераном боевых действий компенсации вместо соц пакета

27 сентября 2018 года получила удостоверение ветерана боевых действий. в этот же день пошла в Мфц для оформления соответствующих льгот. написала заявления на отказ от соц пакета в пользу денежных выплат. сегодня, т. е. 3 октября, позвонили из пенсионного фонда и сказали, что мне будет отказ, т. к. не было заявления на оформление пособия, а только на отказ от соц пакета. подать заявление на отказ можно только до 1 октября чтоб получать денежный эквивалент с 1января следующего года. топерь, что я, типа, не успела... что можно сделать?

Уточнение от клиента
получается, что я не успела подать заявление. что можно сделать?
, Svetlana Sh, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо исходить из того, что заявление на отказ от соц. пакета в пользу денежных выплат Вами было подано 27 сентября, т.е. с соблюдением сроков. Это заявление было подано без второго заявления (на оформление пособия), т.е. иными словами — было подано в срок, но с недостатком или с ошибкой, которую Вы допустили в том числе и потому, что сотрудники ПФ Вам не дали своевременных разъяснений по данному вопросу. Всё перечисленное можно использовать в качестве аргумента для восстановления Вам  срока, а по сути — просто устранения недочёта в виде второго заявления. Т.е. в случае отказа будет необходимо писать соответствующее обращение на имя руководителя подразделения ПФ, вручать его под роспись, отстаивать и т.д. — если конечно есть желание эти деньги получить.

Svetlana Sh
Клиент, г. Пермь
спасибо большое за ответ! а на что можно сослаться? на какие НПА?

Административный регламент ПФ по назначению соответствующей выплаты — на который они сами ссылаются в части установления срока 01 октября — этот срок Вы не пропускали, только об этом надо заявить и если устно не поймут, то письменно… Сам текст регламента можно посмотреть на сайте ПФ или в справочных поисковых системах типа Консультант+, Гарант и т.п