Как взыскать деньги с должника, являясь поручителем по кредиту?

Был поручителем по кредиту, кредит перестали платить, мне присудили половину выплатить, (вычитали с зарплаты 50проц) свою сумму я выплатил, могу ли я сейчас отсудить свои деньги с должника? Какие действия предпринять?

, Александр, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы правы в рассуждении, что можете взыскать с должника понесенные по его вине расходы.

В гражданском законодательстве, а именно в статье 1081 ГК РФ:

«Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.»

В порядке регресса через суд (если должник добровольно не хочет компенсировать Вам такие расходы) Вы вправе потребовать вернуть эти расходы приложив платежные документы и договор поручительства