Как составить договор с инвестором, предоставляющим средства на развитие бизнеса?

здравствуйте, я нашел инвестора который готов проинвестировать мой бизнес у меня нет ИП потому что бизнес сетевой, а инвестор просит составить договор в котом будет прописано что я каждый месяц должен делиться с ним 30% что можете посоветовать? как заключить договор инвестирования между двумя физ. лицами?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вячеслав. На данном сервисе есть раздел подготовки документов, можете заказать и Вам сделают. Только в нашем законодательстве нет четкого понятия такого договора, но есть понятие предпринимательской деятельности в статье 2 ГК РФ:

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

А у Вас договор касается раздела систематическо получаемой прибыли, отсюда получить защиту в суде по договору, противоречащему закону, сложно:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.