Как определяется последний день заграничной командировки?

Добрый день.

Такой вопрос:

У меня была командировка с 15 по 21 сентября из Москвы в Берлин.

21 сентября обратный рейс был задержан и самолет прилетел в 23:50, а паспортный контроль был пройден уже 22 сентября (в 00:10) — есть штамп в паспорте.

Аэропорт в черте города.

Cчитается ли 22 сентября командировочным днем и полагаются ли за него суточные? (также с учетом того, что 22 — выходной день)

В соответствии с постановлением 13.10.2008 г. № 749 пункт 4 говорит, что не полагается (так как самолет прилетел до 24:00), а 18 — что полагается (в соответсвии со штампом)

С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расчета командировочных следует руководствоваться Письмом Минтруда и Минфина рФ от 17.05.96г. Номер 1037-ИХ «о порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу». Именно для этого важен штамп о пересечении границы, так суточные в валюте выплачиваются за период пребывания в конкретной стране.

Однако пересечение границы обратно не означает, что командировка закончилась. Дорога из аэропорта домой тоже занимает время и этот день тоже считается командировкой. Как раз пункт 4 Постановления 749, на которое Вы ссылаетесь и говорит о том, что «в случае если аэропорт находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда из аэропорта»

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.
Но как я понимаю, если аэропорт находится в черте города (как в моем случае), то дорога до дома/работы не учитывается, верно?

если Вы вернетесь тем же днем домой, что и прилетели, то этот день и будет считаться последним днем командировки