Что делать, если мне угрожает гражданский супруг?

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать мне угрожает гражданский муж. Что выложит фотографии в соц сети начинает запугивать и удерживает мои документы. Подскажите пожалуйста что мне делать

, sladkaya, д. Шушары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы имеете полное право обратиться за помощью в органы полиции — для начала к участковому уполномоченному, который вправе провести профилактическую беседу с Вашим гражданским мужем в целях недопущения нарушений Ваших законных прав. Если же это не подействует, можете в судебном порядке требовать от него прекращения противоправных действий и возврата незаконно удерживаемых документов, а также прекращения шантажа.

sladkaya
Клиент, д. Шушары
бесполезно человек пол условным сроком ходит. Я просто его баюсь мало всего он еще вымогает денег с меня.

Тем более  — он же не хочет, чтобы его условный срок превратился в реальный

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам необходимо зафиксировать данные угрозы и обратиться с заявлением в полицию, приложив доказательства угроз. Если при угрозах вымогается, например имущество (деньги), то это уголовное преступление (ст. 163 УК). В любом случае, полицейские проведут соответствующую проверку.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Что выложит фотографии в соц сети начинает запугивать и удерживает мои документы

sladkaya

А чего он хочет добиться своими угрозами и какие документы удерживает? В принципе в Вашем случае вариант только один — обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве (в зависимости конечно от того, чего он хочет добиться) и о удержании документов.

Заявление скорее всего передадут участковому, а тот уже должен будет провести прверку

sladkaya
Клиент, д. Шушары
паспорт свидетельство о рождение.

УК РФ Статья 325.

Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

 1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если посторонний гоажданин пребывает на Вашей территории, то Вы вправе выдворить его за пределы своей территории.

Так как официально с гражданином Вас не связывают ни соглашения, ни брак, то Вы вправе заявить об угрозе в полицию, где к зачвлению отнесутся не как к семейному скандалу.

Если факта размещенич фотографий еще не было, то в этой части нельзя говорить о нарушении Ваших прав, в том числе на интеллектуальную собственность