Основания для освобождения от административной ответственности

Инспектором Роспотребнадзора по Шлаковскому району было наложено административное взыскание – штраф 20т.р на гражданку Морозову за нарушение правил торговли, а именно несвоевременная или неточное внесение записей в реестр продавцов или реестр договоров о предоставление торговых мест: она посчитала ,что наложение данного взыскания неправомерно ,т.к правонарушение ею было совершенно впервые, к тому же она является инвалидом 2 группы, имеет на иждивение ребенка 14 лет.

1. Определите состав данного правонарушения.

2. В соответствие к какой статье КоАП РФ наложено взыскание на гражданку Морозову?

3. Имеются ли в данном случае основания для освобождения от административной ответственности.

, ксения, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Например, такой вариант освобождения:

В соответствии со статьёй 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.