Что делать, если прежняя хозяйка квартиры подает заявление о неуплате по ДКП?

Здравствуйте, я купила 3-х комнатную квартиру в 2012 году у пожилой женщины, в очень плохом состоянии в деревянном доме, за наличные один миллион и мат.капитал, прошло 6 лет она подала на меня в суд что её якобы обманули и никаких денег не давали, суд отправил её на экспертизу об вменяемости и признал её полностью вменяемой, я написала иск об истечении срока давности 3 года и дело закрыли. Прошло 5 месяцев она наняла адвоката и подала в суд чтобы завели дело по статье 159 мошенничество, чеков не осталось, помогите пожалуйста я не знаю что делать

, Елена, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нужно изучать материалы дела и активно в нём участвовать и, естественно, тоже через адвоката. Полагаю, это она затеяла от безысходности, и правоохранительные органы скорее всего откажут в виду отсутствия состава преступления — они такими делами просто не занимаются, но адвоката нанять всё же стоит, так как вопрос серьёзный:

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

                                                                 С уважением, А.В. Максименко