Компенсация при проживании в ветхо-аварийном жилье

Здравствуйте! Какая может быть оценочная цена квартиры 43.3 дом признан аварийным,1-этаж,дом деревянный

, Нина Морозова, г. Златоуст
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Согласно ч. в ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения помещения другое жилое помещение, с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.