Как зарегистрировать дом, расположенный на з/у?

Добрый день. После смерти матери получил в наследство участок (земли населенных пунктов). На участке дом, который она не зарегистрировала. Как зарегистрировать дом?

, Сергей, г. Москва
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей!
В первую очередь необходимо уточнить, в каком году был приобретен земельный участок, как производилась постройка, было ли разрешение на строительство, есть ли вообще на руках необходимые документы для совершения процедуры регистрации права.
Регистрация права на объект недвижимости производится в Росреестре. Вам необходимо обратиться в данный орган с заявлением, паспортом, разрешением на ввод дома в эксплуатацию, техническим, кадастровым паспортом самого дома и участка, на котором он расположен. Перед этим необходимо оплатить госпошлину, и платежный документ приложить к данному пакету документов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Участок был приобретен матерью в 1999 г. Дом построила без оформления каких-либо документов. Я вступил в наследство в 2017 г. Соответственно наследство оформлено только на участок.

Попробуйте обратиться в местную администрацию за получением разрешения на строительство. Объясните ситуацию, как есть. Отказать в администрации не должны.