Считается ли судимость закрытой и можно ли ее убрать?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, человек был осужден в конце 2013 по ч. 1 ст. 290 УК РФ к штрафу в размере 125000р с лишением занимать должность на гос.службе сроком на 1 год. По постановлению президиума областного суда в апреле 2014г. приговор изменен, осужден к штрафу в размере 100000р. с лишением занимать должности на гос. службе сроком на 1 год.Считается ли судимость закрытой и можно ее вообще как-нибудь убрать? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Олеся

Да, судимость у Вас погашена

Статья 86 УК РФ. Судимость (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 13 Статья 86
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Александр Купер
Юрист, г. Москва

Однако сведения о том, что вы были судимы останутся в базе навсегда

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Дополню, что сведения из информационной базы о судимости удалить нельзя.