Должна ли производиться бесплатно установка батареи в квартире?

Здравствуйте. При подаче отопления в квартире потекла батарея. Батарею приобрели сами, написали заявление на бесплатную установку батареи, ссылались на Постановление Правительства РФ №491 от августа 2006,что батареи являются общедомовым имуществом.

ЖЭК дали отказ на бесплатную установку батареи находящуюся в аварийной ситуации на основание ВЕРХОВНОГО СУДА РФ в своём решение от 22 сентября 2009 года № ГКПИ09-725 ДАЛ РАЗЪЯСНЕНИЕ В КОТОРОМ разнесли, что радиаторы относятся к имуществу собственника, если обслуживают только одну квартиру.

Так что же придётся платить за установку радиатора, или же есть выход установить бесплатно?

, Татьяна, г. Москва
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна

Если обратиться к содержанию указанного решения, то находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения.

Тем самым в случае если по проекту отключающие устройства перед радиатором не были предусмотрены либо же Вами самостоятельно не осуществлялась их установка, то радиаторы отопления относятся к общему имуществу и следовательно должны быть заменены управляющей организацией без взимания платы