Как забрать документы из техникума, если есть непогашенная задолженность за обучение?

Здравствуйте в начале лета меня отчислили так как я не сдала семестр, и я не платила последних 3-4 месяца за учебу, могу ли я забрать документы не оплачивая эти три месяца, так как меня отчислили, что бы поступить в другой техникум?

, Лиза, г. Смоленск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если услуга по обучению  (не Ваши оценки в зачетке, а именно — организация занятий, организация приема экзаменов и т.д.) Вам была оказана — то оплатить ее вы обязаны.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лиза! За тот учебный период, в течение которого Вам оказывались образовательные услуги, внести оплату Вы обязаны. Так, согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Тот факт, что Вы не сдали промежуточную аттестацию (сессию), значения не имеет.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Оплатить образовательный процесс за фактический период (до отчисления) обучения вам придется. Ставить в зависимость выдачу документов от оплаты незаконно.

     Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной по телефону: юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании