На какую часть имущества имеет право при разводе супруга?

Добрый день! У моего племянника двое совместных с бывшей женой детей: девочки 5 и 11 лет. Его жена, после 4-летней заочной переписки, решила уехать в Турцию к новому избраннику. Она сама подала на развод с племянником. Суд развод удовлетворил, девочек оставил с племянником. Забеременев в Турции и вернувшись через месяц домой, "жена" требует (пока устно) разделить и отдать ей 1\ 2 квартиры. История квартиры: изначально 1-комнатная квартира была выделена, как вдове участника ВОВ, тёте матери племянника. Тётя прожила в ней несколько лет, прописала племянника. После смерти тёти, квартира была приватизирована на племянника. Сейчас в квартире никто не зарегистрирован, проживает в ней мама племянника. Племянник с дочерьми проживает в другой квартире, где собственница его мама. ВОПРОС: Может ли бывшая жена племянника, по закону, претендовать на часть вышеуказанной 1-комнатной квартиры, на владение которой не были затрачены общесемейные финансовые средства? Девочки по-прежнему живут с папой - моим племянником.

, Павел, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Павел

Нет, не может

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.