Как зарегистрировать театральную студию без получения лицензии?

Добрый день! Планирую открыть театральную студию. Будет 2 педагога (не я сама, а знакомые). Помещения своего нет, будем арендовать для этой цели зал в школе искусств 4 часа в неделю. Будем работать с детьми и ставить спектакли. Подскажите, как юридически оформить студию так, чтобы не получать лицензии? Мы не планируем ни сертификатов ни дипломов об образовании, и своего помещения также не планируем.

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нет Вам лицензия не требуется — поскольку Вы не будете осуществлять образовательную деятельность.

По смыслу ст. 2 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

под образовательной деятельностью стоит понимать деятельность по реализации образовательных программ -  комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Поскольку данный момент в Вашей деятельности будет отсутствовать — а именно образовательная программа, то получение лицензии не требуется.

В то же время, это не снимает с Вас обязанность зарегистрироваться в качестве ИП или зарегистрировать юр.лицо, если предполагаемая деятельность нацелена на получение прибыли.

Если прибыль Вы таким образом получать не планируете вполне уместно создать некоммерческую организацию, например, в виде общественной организации

Как отмечено в ст. 6 ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Вы можете как зарегистрировать юридическое лицо, так и ИП.

Судя по описанию, которое Вы представили деятельность театральной студии относится к организации досуга, а не образовательной деятельности, соответственно, лицензии на ведение образовательной деятельности не требуется.

 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

под образовательной деятельностью стоит понимать деятельность по реализации образовательных программ -  комплекса основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам при регистрации своей деятельности надо указать вид деятельности:

90.01

Деятельность в области исполнительских искусств
Эта группировка включает:
— организацию и постановку театральных, оперных и балетных представлений, концертов и прочих сценических выступлений;
— деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп;
— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

Данный вид деятельности не требует лицензирования.

Евгения
Клиент, г. Москва

именно такой ОКВЭД? Не «досуговая деятельность»?

Рекомендую данный ОКВЭД указать как основной он наиболее вам подходит, остальные (не образовательные) можно указать как дополнительные