Гражданский иск на материальный и моральный ущерб

Добрый день. моего мужа избили, повреждения средней тяжести. суд состоялся, дали условный срок. как теперь подать гражданский иск на материальный и моральный ущерб? и нужна ли оплата гос пошлины?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Никита Трофимов
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день! Вы можете обратиться с иском в гражданский суд о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением. В таком случае госпошлину вы не уплачиваете

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. От уплаты государственной пошлины вы освобождены.Так как будете заявлять иск о материальном и моральном вреде причиненном преступлением…

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления и в представлении интересов в суде — обращайтесь ко мне в чат.