Разрешение на вывоз ребенка за границу, если отец указан со слов матери

Если в свидетельстве о рождении отец ребенка указан со слов матери, и матери присваивается статус матери-одиночки. то нужно ли получать у такого отца разрешение на вывоз ребенка за границу, изменение адреса и прочее? Спасибо!

, Маргарита, г. Самара
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, если вы едете в безвизовую страну, то не нужно. А вот согласие на въезд в другую страну регулируются положениями этой страны, здесь бывают разные нюансы. есть ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», там говорится, что ребенок выезжающий совместно с одним родителем, опекуном или усыновителем, без официального разрешения другого родителя. Ваша ситуация облегчается тем, что родитель записан с ваших слов, юридически у него нет прав препятствовать выезду ребенка из страны.