Как не нарушить закон и права правообладателя лицензии ОЕМ версии Windows?

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в консультации, не знаю как быть, помогите!
Ситуация: Существует 2 разных не аффилированных между собой юр. лица в одном большом офисе, оба работают в одном направлении (сервисный ремонт техники). Имеется 2 компьютерных парка, НО они — компьютеры перемешаны между сотрудниками фирм.

Вопрос 1: Может ли грозить какая то ответственность в случае проверки за это? (за то, что компьютерами ООО1 пользуются сотрудники ООО2 и наоборот), обязательно ли разграничить всё четко, раз ПК принадлежат ООО1, то и пользоваться ими должны только сотрудники ООО1?
Если обязательно, то получается ситуация при которой у ООО1 возникает потребность сдать в аренду/ продать или ещё каким то способом передать несколько компьютеров в ООО2. НО! на этих ПК стоит предустановленная ОЕМ лицензия виндоус, которую как я поняла нельзя сдавать в аренду, а только продать со всем имеющимся пакетом документов.

Вопрос 2:Правомерна ли будет продажа этих ПК с предустановленной лицензией одним юр. лицом, другому? Не будет ли штрафов при возможной проверке? Не нарушаем ли мы права правообладателя при этом?

 Существует ещё 1 мысль по выходу из ситуации. Между ООО1 и ООО2, уже заключен Агентский договор на приемку и выдачу от клиентов техники.

Вопрос 3:Можем ли мы дописать пункт в договор или допником + акты приема-передачи, что эти (3 шт.) ПК предоставляются ООО2 в рамках Агентского договора, для выполнения условий по нему? Мы же получается в этом случае не сдаём эти ПК в аренду и не получаем никакой прибыли с этого, наоборот мы ещё и платим ООО2 за то, что они нам оказывают услуги про приемке,
и мы им просто предоставляем оборудование для выполнения заключенного на услуги договора. Можно ли пойти таким путем? Ничего ли не нарушим при этом?

, Яна, г. Оренбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Необязательно, но подстраховаться договорами стоит.

2. Зависит от того, каким образом Вы получали лицензию и ставили на бух учёт от МS.

3. Можно и так, только вот зачем агентский договор. Можно, например, договор аренды рабочего места или взаимных услуг, но без агентского договора, как Вы и написали.

Яна
Клиент, г. Оренбург
3. Можно и так, только вот зачем агентский договор. Можно, например, договор аренды рабочего места или взаимных услуг, но без агентского договора, как Вы и написали.

Валерий Усков

Дело в том, что мы не имеем права согласно EULA сдавать ПК с имеющейся лицензией в аренду. А агентский договор не подразумевает аренду. Договор взаимных услуг = аренда в этом случае = опять запрет.

Яна
Клиент, г. Оренбург
2. Зависит от того, каким образом Вы получали лицензию и ставили на бух учёт от МS.

Валерий Усков

Лицензию покупали вместе с ПК т.к. она предустановленная. А по поводу бух. учета, ПК были списаны в расход.