Взыскание денег по старому ДТП при наличии ОСАГО и Каско

Здравствуйте,

Прислали ИП по старому ДТП (2013 года), по которому суд (о котором я не знала, был в 2016 году). Причем прислали постановление о вычете из зарплаты, так что узнала только от своего работодателя

Виновник действительно я, однако у меня была расширенная ОСАГО и КАСКО.

Как понять, почему они не обратились в мою страховую компанию, а решили подать в суд на меня? И какие шаги надо предпринять сейчас?

, Александра, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Александра! В далеком 2012 году, лимит Вашей ответственности по ОСАГО при 2-х участниках ДТП составлял 120 000 рублей 00 копеек. Если ДТП было «сильное» (много повреждений), то разницу (ущерб больше 120 000 рублей) могли взыскать с Вас и только в судебном порядке.

Во первых ознакомьтесь с исполнительным производством, там Вы сможете узнать, какой суд ( номер дата) выносил решение. Потом можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и ознакомиться с делом. Если будет установлено, что Вас ненадлежащим образом извещали (было вынесено заочное решение) будет шанс побороться. Хотя времени прошло уже не мало. Успехов, Вам!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Потерпевший имеет право обратиться как в страховую организацию, так и напрямую к виновнику.

Однако для прояснения ситуации необходимо понимать суть требований потерпевшего, а также обращался ли он в страховую.

Если Вас не уведомляли о судебном заседании. То есть возможность обжаловать данное решение. Однако прежде всего необходимо понимать какие были требования истца.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!