Запретят ли данному человеку выезд за границу?

Здравствуйте! Из квартиры был похищен телевизор, сумма ущерба 17000 рублей. Это был квартиросъёмщик, на руках только фото его российского паспарта, и то старого. Было заведено дело по статье 158 УК Часть 1. При такой статье запрещают ли человеку выезжать за пределы страны или по возвращении в страну могут ли его на границу задержать?

, Илья Денисов, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если человек будет в статусе обвиняемого, то скорее всего ему изберут вид пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Илья, пока лицо является подозреваемым, обвиняемым по уголовному делу выезд за границу ему может быть ограничен на основании ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ