Кого стоит относить к членам семьи военнослужащего при обеспечении жильем?

Кого стоит относить к членам семьи военнослужащего,подлежащих обеспечению жилыми помещениями?Если ребенок нк проживает совместно,есть ли у него право?

, ирина, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

Можно обратиться с этим вопросом к жилищному кодексу

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 5 Статья 31
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Главным критерием признания за детьми (родителями) права на обеспечение жильем от Министерства обороны Российской Федерации будет являться место их проживания.  То есть, если ребенок проживает совместно со своим родителем-военнослужащим, то на него распространяется социальная гарантия, связанная с предоставлением на него 18 квадратных метров жилья, если ребенок проживает отдельно – не распространяется.