Имеет ли сейчас значение "непрерывный трудовой стаж"?

Здравствуйте, имеет ли сейчас значение "непрерывный трудовой стаж"? На что он влияет? Необходим ли он? Для чего? Или можно не беспокоиться, если перерыв более 3-х недель (при увольнении по собственному желанию) ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, уже непрерывность ни для чего значения не имеет. Только общий стаж учитывается и для пенсии и для расчета по больничному листу. Для больничного надо иметь 8 лет общего страхового стажа чтобы получать 100% больничный. Для пенсии не менее 15 лет стажа.

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят

Государственной Думой

20 декабря 2006 года

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.