Как продать свою долю в доме и что для этого необходимо?

Добрый день,

Мне после смерти мамы досталась 1/8 доля дома 160 кв м остальная часть принадлежит отчиму, постоянно по настоящее время он проживает в нем. Сейчас он собирается продать свою долю но покупатель не хочет покупать мою и как мне теперь быть

, Петрова Ирина, г. Краснодар
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! В данном случае вы являетесь сособственниками, а значит ваш вопрос регулируется ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Возможен такой вариант.

Вы предъявляете в суд иск Вашему отчиму. Это будет иск о выплате Вам денежной компенсации в размере стоимости Вашей доли. Одновременно с подачей иска обязательно заявляйте ходатайство об обеспечении иска — запрете совершения любых регистрационных действий с домом. Таким образом Ваш отчим не сможет совершить сделку. Возможно, и он и его покупатель станут сговорчивее и дом будет продан целиком.

Ирина Заливина. республика Крым, г. Керчь.

Петрова Ирина
Клиент, г. Краснодар
Ирина подскажите а как разобраться по стоимости моей доли дело в том что отчим хочет продать дом родственнику и по очень низкой цене
Моя доля тогда будет стоить копейки
Я могу обратиться к независимому оценщику для реальной оценки дома только вот боюсь в дом меня не пустят
Какие есть варианты по данному вопросу?

Здравствуйте. Одновременно с подачей иска Вам необходимо письменно  заявить ходатайство о производстве судебной оценочной экспертизы. Суд назначит экспертизу и Ваш отчим не посмеет не пустить эксперта для осмотра.

Ирина Заливина Республика Крым, г. Керчь.