Положен ли материнский капитал в данной ситуации?

если двое детей совершенно летние и будет третий ребенок какой материнский капитал положен? и материнский капитал никогда не получала

, Александр, г. Нижний Новгород
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Базовый размер материнского капитала составляет 250 000 руб. Эта сумма должна ежегодно индексироваться с учетом инфляции. П. 5 Правил подачи заявления, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н содержит перечень документов, необходимых для получения материнского капитала.

Подготовленные документы направьте в территориальное подразделение ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

После получения необходимых документов в месячный срок должно быть вынесено решение о выдаче сертификата или дан аргументированный отказ. Не позднее чем через пять дней с даты вынесения решения вам по почте или в форме электронного документа будет направлено соответствующее уведомление.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если двое детей совершенно летние и будет третий ребенок какой материнский капитал положен? и материнский капитал никогда не получала

Александр

Да, Вы будете иметь право на материнский капитал, в настоящее время его размер составляет 453000 рублей:

ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.