Какие есть у меня способы сохранить свое право на имущество?

Здравствуйте!

Мне 23 года, я прописана вместе с отцом в неприватизированной квартире, но с ним не живу. Он собирается приватизировать квартиру с целью обмена на квартиру с большей жилплощадью и просит меня отказаться от приватизации. Кроме меня и сестры, у него нет наследников, но мы с ним много лет в ссоре. Поэтому мне необходима уверенность в том, что я и моя сестра в будущем сможем иметь право на эту квартиру. Если я откажусь от приватизации, то потом не смогу поделить с сестрой имущество. Отец обосновывает свои слова тем, что новая квартира перейдёт нам по наследству, но, согласно закону, он сможет её подарить или оставить завещание не в нашу пользу.

Живу у потенциального мужа, несколько месяцев платила за часть квартиры (обслуживание жкх), в которой прописана, временно из-за отсутствия работы не платила, но сейчас собираюсь возобновить. Отец утверждает, что мне не нужно платить за квартиру, в которой я не живу.

Скажите, пожалуйста, какие есть у меня способы сохранить свое право на имущество?

Получить квартиру ему помогла в своё время моя бабушка, поэтому вопрос принципиальный.

Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Новосибирск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы все правильно пишите про возможность отменить или изменить завещание и единственный надежный способ приобрести право собственности — участвовать в приватизации. Если откажетесь, то Ваши имущественные интересы могут существенно пострадать.