Как разменять квартиру на три однокомнатные и разъехаться?

Добрый день!

Я являюсь собственником 1/3 трёх комнатной квартиры, кооперативного гаража, дачного участка, автомобиля (по наследству) кроме меня имеются ещё два старших брата (не семейных).

мы, со средним братом хотим разменять квартиру на три однокомнатные и разъехаться (жить отдельно) как нам это сделать, если старший брат против всяких действий? пожалуста, ответьте подробно...

, Геннадий, г. Зея
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Геннадий!

Порядок распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности закреплен в главе 16 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вместе с тем, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении право других дольщиков на преимущественную покупку.

Таким образом, добиться желаемого Вами результата возможно исключительно посредством достижения соглашения со старшим братом или продажи Вашей и среднего брата своих долей старшему брату, а в случае его отказа — третьим лицам.