Может ли быть предоставлен отпуск военнослужащему через три месяца?

Предоставление отпуска через три месяца после подписания контракта военнослужащему, и почему не может быть предоставлен???

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Отпуск в год поступления на военную службу военнослужащим положен.

Таким образом, государство гарантирует военнослужащему право на отдых.