Законны ли действия судьи и как действовать?

Здравствуйте! Подан иск мировому судье о взыскании процентов за пользование ден. средствами (не исполнено решение суда по возмещению ущерба здоровью и т.д.) За время с подачи иска мир. судье прошло несколько месяцев, поэтому решили подать уточненный иск с увеличением иска и внесением пункта о взыскание морального ущерба, но мировой судья отказал в принятии иска со ссылкой (без судебного актов), что данное требование не подлежит рассмотрению у мирового судьи и предложением подачи отдельного иска. Совокупная цена иска не превышала бы 50 т.руб. Подскажите, пожалуйста, законны ли действия судьи и как действовать? Можно ли подать повторно уточнение по этим же основаниям, если нет мотивированного суд. акта?

, Инна, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Инна! Если ваше новое требование о компенсации морального вреда не связано с требованием о взыскании процентов за пользование денежными средствами, то иск, действительно, должен быть рассмотрен районным судом. В этом судья прав.

Вы ведь заявляете о компенсации морального вреда вследствие нанесения вреда здоровью, так? Тогда судья прав.

Разделите требования. В рассматриваемом иске заявите ходатайство об увеличении размера исковых требований и подайте мировому судье. А по компенсации морального вреда оформляйте иск в суд районный.

Ваша ссылка на цену иска неправомерна.

Инна
Клиент, г. Москва

Повторю, подан в рамках иска мировому судье о взыскании процентов за неисполнение решения  рйонного суда  (где уже включительно взыскан морал. ущерб) уточнение по моральному ущербу из-за длительности рассмотрения иска о взыскании процентов и длительности  (более полугода) уклонения ответчика от исполнения решения суда, т.е. уточнение о взыскании морального ущерба взаимосвязано именно с иском о взыскании процентов.