Как составить иск в суд на ООО, если работодатель не делал отчисления в фонды?

работодатель не выплачивал мне заработную плату 8 месяцев, я уволилась подала в суд, выиграла. прошли годы, денег он не выплачивает. ухожу в декрет выяснилось, что работадатель не выплачивал удержанную сумму из моей зп в пфр и фсс. декретные я получила по минималке. вопрос могу ли я вернуть разницу? и как мне составить заявление? работала официально. Все документы на руках.

, Алла, г. Старый Оскол
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а вы по данному вопросу не подавали жалобу в трудовую инспекцию? Они могут провести проверку.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Алла
Клиент, г. Старый Оскол
Я писала в трудовую инспекцию, прокуратуру, и путину по поводу задержки и не выплаты заработной платы, приходили стандартные отписки со смыслом обращаться в суд, по итогу я обратилась, суд выиграла, но по всей видимости приставы бездействуют. Выплат нет. Теперь столкнулась с ещё одной проблемой, вышла в декрет, а декретные нет. Хочу подать в суд, а что писать и с чего начать не знаю.