Как повлияют заведомо ложные показания свидетеля в суде?

На суде о признании утратившим право регистрации в жилом помещении, 2 свидетеля дали показания, что я более 5 лет не проживаю по адресу, меня на суде не было, суд признал утратившим право. Решение вступило в законную силу. Можно ли что-то предпринять, если сама свидетельница, пытаясь сделать мое проживание невыносимым и вынудить уехать, постоянно писала ложные жалобы на меня, как на проживающего в квартире, участковому, в органы опеки (обвиняла в ненадлежащем уходе за детьми), копии этих заявлений есть. А в суде дала показания, что я 5 лет не проживаю. Второй свидетель её подруга, совсем посторонний человек, никогда в квартире не бывавший. Усматриваются ли здесь заведомо ложные показания?Свидетель- моя мать, владелец- мой отец, унаследовавший жск от родителей, где я прописан был с рождения. Фактически проживаю в квартире до настоящего времени. Спасибо за ответ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай! Вы имеете право обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции в течении 1 месяца. Если ваш отъезд из жилого помещения был вынужденным, то в суде об этом нужно было заявлять. Свидетели в судебном заседании предупреждаются об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если вы получили решение суда поздно, то возможно восстановить срок для обжалования. При наличии решения суда и документов о получении вами решения могу помочь подготовить жалобу.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Срок обжалования пропущен. Решение суда еще не получал. Все уведомления приходили на адрес регистрации моей гражданской жены, якобы я там живу, со слов исца. О моей выписке узнал недавно, со слов родственников.

Для вас срок обжалования не пропущен. Вы имеете обжаловать решение суда в течение месяца с даты его получения лично. Можете обратиться в суд с заявлением о выдаче вам копии решения суда и отсюда для вас начнет течь процессуальный срок. Но поскольку формально, конечно, решение суда вступило в законную силу, то вместе с жалобой на решение суда вам необходимо написать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока с документами, подтверждающими причину пропуска. А дальше доказывайте, что выезд из квартиры был вынужденный. Все нужно отразить в своей жалобе.