Вопрос о сдаче комнат в доме ИЖС

Я являюсь собственником дома ИЖС, расположеного на земле ИЖС. Собираюсь как ИП сдавать 9 из 10 комнат в аренду на УСН 6 %, патент. Договора аренды на 11 месяцев. В десятой комнате буду проживать сам. Является ли такая предпринимательская деятельность законной? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, если оборот по договорам аренды по всем комнатам будет более 1.5 млн. рублей?

, Павел, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, Вопросы патента регламентируются в том числе и положениями

Статья 346.45 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

Никаких проблем со сдачей дома ИЖС при изложенных Вами условиях я лично не вижу.

Ответы на все вопросы, связанные с патентной системой очень хорошо изложены по этой ссылке https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, если Вы.будете зарегистрированы в качестве ИП, то сдача помещений будет совершенно законной с точки зрения налогового законодательства. Уголовной ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности — статья 171 УК,  либо административной  ответственности — статья 14.1 КоАП здесь не будет.

При этом обращу внимание на другую сторону. У Вас ИЖС, поэтому самое важное для Вас, что бы дом был именно обьектом ИЖС, а не многоквартирным домом. Это первое.

Второе — ВРИ земли у Вас ИЖС. В этом случае  использование дома на данном участке для предпринимательских целей может быть истолковано как нарушение земельного законодательства

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом с точки зрения ведения предпринимательской деятельности у Вас все законно именно со стороны налогового законодательства, но, на мой взгляд, имеются нарушения со стороны земельного законодательства( несоответствие ВРИ)

С уважением Евгений Беляев

Павел
Клиент, г. Москва
В данном случае нарушающий ВРИ земельного участка ИП, сдающий комнаты в аренду является гражданином или юридическим лицом?
Павел
Клиент, г. Москва
Могут ли органы власти приостановить такую деятельность ИП по сдаче комнат в аренду на основании нецелевого использования земельного участка?