Как платить за квартиру через знакомую арендодателя?

Снял квартиру. Договор в простой письменной форме. В договоре указаны размер и график платы (столько-то тысяч рублей до такого-то числа месяца за месяц вперёд), но никак не указан способ оплаты.

Хозяйка (назовём ей Юля) постоянно живёт в другой стране и бывает в России редко, и на словах мы договорились, что деньги я передавать буду (наличными или банковским переводом) её знакомой (назовём Светой).

Итак, хозяйка уехала, и тут я понял, что не знаю, как оформлять передачу денег.

Если бы я платил напрямую Юле, то брал бы расписку, что деньги получены согласно договору найма бла бла бла. Но Света в договоре вообще не упоминается, смогу ли я потом с помощью расписок от Светы доказать, что исправно платил каждый месяц?

Слышал я, что подобные проблемы решаются выписыванием доверенности на получение денег, но как оформить это по почте? (Напоминаю, хозяйка в Россию приедет не скоро).

Как мне оптимальнее всего действовать?

, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, действительно вопрос нужно решать через доверенность. За границей (в зависимости от страны) можно сделать доверенность у нотариуса (при чем в некоторых странах даже дальнего зарубежья (США, Израиль) можно найти нотариусов, которые оформят доверенность на русском языке) либо в Консульстве РФ. До этого момента вы конечно можете оплачивать «Свете» деньги по договору, но лучше безналом, и брать расписку, что денежный перевод №,… от дд.мм.гг. отправленный Вами на её имя она принимает как оплату по такому-то договору и обязуется передать его целиком и полностью наймодателю.

Это хоть какие-то гарантии Вам даст, но с доверенностью лучше не затягивать

Иван
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ!

Но хотел бы уточнить: обязательно ли заверять доверенность, если сам
договор найма у нотариуса не заверялся?

Доверенность конечно заверять обязательно, в противном случае будет практически нереально доказать её действительность при условии проживания наймодателя за границей