Что делать, если матери отказали в выплате пенсионных накоплений сына?

Добрый вечер скажите пожалуйста у моей мамы умер старший й сын ему 37 лет он работал на железной дороге состоял в пенсионном фонде благосостояние мы обратились в пенсионный фонд в Кировской области нам сказали что мама имеет право быть право приемников на выплату накопления сына ,мама собрала все бумаги заверила юристом отправили пришло ответ с Москвы из этого фонда сейчас он называется будущее отказ нас всемье трое сыновей как нам быть они ссылаются на статью 19 подпункт а что мама не является право приемников как быть мама потратила 1500 р НАТО чтобы завершить все бумаги а пришла одна бумажка с отказом как то не справедливо выглядит помогите пожалуйста заранее Вам спасибо

  • IMG_20181002_225123
    .jpg
, Александр, г. Киров
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

В соответствии с пунктом 2 Постановление правительства РФ от 30 июля 2014 г 710

«правопреемники» — правопреемники по договору (заявлению) и правопреемники по закону;

«правопреемники по договору (заявлению)» — лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

«правопреемники по закону»:

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

В соответствии с п.5 указанного постановления:

При отсутствии в договоре указания о распределении средств между правопреемниками выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам, указанным в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений.

В случае подачи застрахованным лицом в фонд заявления о распределении средств пенсионных накоплений (при наличии указания правопреемников в договоре) фонд принимает решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам на основании указанного заявления.

В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи.

При отсутствии в договоре указания о распределении средств пенсионных накоплений и отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди.

Для более точной дачи консультации, необходимо приложить договор об обязательном пенсионном страховании и заявление о распределении средств пенсионных накоплений (при наличии).