Как быть, если не дают уйти из школы после 9 класса?

мне 17 лет , меня не допустили к огэ и оставили на второй год учится желание нету и смысла получать это оброзование смысла нету , я работаю и мне нравится , есть какой нибудь выход ? чтоб проблем не былоо могу допустим пойти на доп. оброзование платное ? или дать милиции понять что я работаю

Уточнение от клиента

я просто не вижу для себя смысл оставаться на второй год, и поэтому хочу работать и хоть как то зарабатывать себе на жизнь

, Марк, г. Москва
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Марк!

Согласно п.5 ст.66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ступень образования, которую вы не закончили, является обязательно в нашей стране:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Но в соответствии с п.6 ст. 66 того же ФЗ у вас есть право не заканчивать данное образование, но при соблюдении все действий указанных в данном подпункте:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Желаю Удачи!