Возможно ли выписать человека из дома по доверенности?

Ситуация следующая: моя мама прописала в свой дом дальнего родственника. После ее смерти, я как наследница продаю этот дом. Прописанный там человек не претендует на собственность, готов это нотариально заверить. Проблема в том что прописаться ему не куда и проживает за много тысяч км от места прописки, т.е. сам явиться не может, но он ссылается на то что по законодательству я могу лично выписать его по доверенности

, Анна, г. Москва
Ирина Мацкевич
Юрист, г. Сосновоборск

Если доверенность будет оформлена нотариально, то выписка в его отсутствие возможна. Но, на мой взгляд, необходимо уточнить в управляющей компании, как именно должны звучать полномочия в указанной доверенности, и оформлять ее стоит на третье лицо (то есть не на Вас).

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

Нужно смотреть поквартирную карточку — в качестве кого он в ней прописан (постоянного или временного жильца). Временная регистрация подразумевает, что проживать по определенному адресу можно лишь на протяжении четко установленного периода. С его завершением прописка аннулируется автоматически.

Выписаться по заявлению можно только добровольно. Во всех иных случаях потребуется наличие судебного решения или документов, подтверждающих основания. Сложности возникают при выписке «в никуда». В этом случае потребуется обосновать причину, поскольку регистрацию обязан иметь каждый гражданин РФ.

В органе регистрационного учета можно снять человека с регистрации только по его заявлению. Если этот человек пришлет вам по почте нотариально заверенную доверенность на представление его интересов в соответствующем органе, то можно будет выписать его без него самого, написав от его имени соответствующее заявление.