Можно ли закрыть карту, если на ней имеется задолженность за годовое обслуживание?

Доброго времени суток! Открыла карту "Мир", активировала ее, но не пользовалась ею ни разу. Через две недели решила закрыть, но в Банке говорят, что нужно погасить долг 750 руб., а потом закрыть. Правильно ли это?

Могу ли я закрыть карту не загасив долг?

, Анцифирова Алёна, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алена.

В зависимости от того кредитная это карта или дебетовая ее можно закрыть только после полного погашения задолженности по ней (кредита либо платы за пользование картой), к такому выводу несколько лет назад пришел Верховный Суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В принципе вы можете поступить следующим образом-

получить в любом банкомате сбербанка логин и пароль от личного кабинета, и уже, войдя в личный кабинет с любого компьютера, в личном кабинете заблокировать вашу карту, например, указав, что она утеряна.

Карта будет, естественно, заблокирована, но от этого ваша задолженность никуда ни исчезнет и при желании банк сможет взыскать задолженность в судебном порядке.