Единовременное пособие по рождению ребенка, мама которого работает по договору

У мужа по месту работы требуют справку о неполучение пособий матери, я работаю по договору, справку готова им предоставить, но они от такой справки отказываются, и говорят чтоб я как безработная брала справку соц.защите, но я прописана совсем в другом городе от мужа.Что делать подскажите ?

, Анастасия, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у Вас нет трудового договора, то Вам надо предоставлять справку от УСЗН, а не от «работодателя», у которого Вы работаете по договору ГПХ. Либо заверенную копию Вашей трудовой книжки пусть предоставляет, либо оригинал, так как данное пособие может получить только работающий по трудовому договору родитель новорожденного.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Так я работаю по трудовому договору, отчисления только нет в пенсионный фонд

в таком случае и Вы вправе требовать выплату данного пособия. И работодатель обязан предоставить справку о том, что Вы его не получали. Пригрозите обращением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.