Защищает ли статья 25 от осеннего призыва в армии педагогического сотрудника?

Подскажите пожалуйста! Защищает ли меня ст.25 от осеннего призыва в армию ,если я являюсь педагогическим сотрудником по совместительству, Военкомат настаивает на том. что я не попадаю под действие данной статьи в силу совместительства а не основного места работы.

, Егор, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 25)

В данном законе все коротко и ясно, по-военному написано.

т.е. ни пп «в» ни п. 1 ст. 25 не являются бланкетными нормами, т.е. не отсылают к иным НПА, где говорилось бы о том, где именно должен работать педагогический работник — на основной работе или как совместитель.

Мы знаем, что педагогический работник, имеется  ввиду — учитель или воспитатель, — это тот, у кого есть педагогическое образование — СПО, высшее образование или тот, кто прошел профессиональную переподготовку.

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,