Как кратчайшим путём отказаться от доли дома в пользу государства?

Являюсь одним из 4 собственников дома,который давно снесён.Несколько лет плачу налоги.Документов на дом никаких нет,с другими дольщиками отношений не поддерживаю.Как кратчайшим путём отказаться от доли в пользу государства,например? Или каким образом снять дом с учёта,не имея на него никаких документов?

, Лариса Ковалевская, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании чего дом был снесен? Он был признан аварийным, не пригодным для проживания? Должен быть соответствующий документ, который это подтверждает.

На основании него и производится снятие данной недвижимости с учета.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Лариса Ковалевская
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не знаю… Там было хорошее место-центр города… Думаю, из-за этого.Ну и сам дом был очень старым, деревянным.

Решение о сносе дома принимается местной администрацией, на основании заключения межведомственной комиссии. Данный документ вместе с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета  и прекращении права собственности на данное здание подаете в Росреестр.

На этом основании данный орган производит снятие с учета. И платить налоги Вы не обязаны в этом случае.