Могу ли я получить гражданство РФ по бабушке, проживающей в Крыму?

Здравствуйте, Я гражданка Узбекистана, хочу подать на гражданство по бабушке, она проживает в Крыму и она гражданка РФ,

1.Могу ли я получить гражданство по бабушке? она крымская татарка? если да, то какие необходимые документы нужны для этого?

2.Я работаю в Санкт-Петербурге, я могу подать документы и уехать? а когда меня вызовут для получения потом приехать? из-за работы я не смогу долго находиться в Крыму, спасибо за ранее, жду ответ с нетерпением)

, Сарента, п. Самарканд
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Вы можете получить гражданство как носитель русского языка.

Иностранные граждане для признания носителями русского языка должны:
1. Законно находиться на территории РФ, на основании:
а) миграционного учёта по месту пребывания;
б) или РВП;
в) или ВНЖ.

2. Иностранные граждане должны подать заявление о признании их носителями русского языка со всеми необходимыми документами в отдел по миграции при МВД РФ территориального района.
При этом необходимые документы для признания НРЯ:
1) документ удостоверяющий личность (паспорт);
2) Заявление о признании носителем русского языка;
3) документ, подтверждающий законность пребывания на территории РФ:
а) миграционная карта;
б) виза;
в) РВП;
г) ВНЖ.
4) документ, подтверждающий постоянное проживание заявителя или его родственника на территории РФ.
5) документ, подтверждающий родственную связь между заявителем и его родственником проживающим на территории РФ (например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, свидетельство об усыновлении и др.).

3. Необходимо пройти собеседование в специальной комиссии при МВД РФ по знанию русского языка. Если результат собеседования будет положительным, то комиссия выдаёт решение о признании заявителя носителем русского языка. Срок действия этого решения законом не ограничен.

Если же заявителю отказали в признании НРЯ, он может через год, после принятия этого решения, снова обратиться с заявлением о признании НРЯ.