Раздел квартиры и автомобиля при разводе, если ребенок остался с бывшей супругой

После развода в совместной собственности остались 3-х комнатная квартира (ипотека) и автомобиль. Как это имущество можно разделить? С бывшей женой остался несовершеннолетний ребенок.

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Раздел совместно нажитого имущество происходит по нормам Семейного и Гражданского кодексов РФ.

Статья 38, часть 3 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Дети в разделе имущества не участвуют.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

По квартире — тут нужно знать сколько заемщиков.

Если вы оба, то квартира, видимо уже в долевой собственности с обременением в силу закона (ипотека банка).

Либо, если заемщик один, после погашения ипотеки будет делится между супругами.

Либо один другому выплачивает 50% компенсацию от выплаченных в браке.

Тут нюансов много. Вопрос малоинформативный.

По машине: одному автомобиль, другому 50% от его рыночной стоимости.

Дети не при чем. В исключительных случаях суд может отступить от равенства долей с учетом  интересов детей (но это исключение).

ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Более подробно можно поговорить в режиме чата.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей