Что делать, если по суду хотят отобрать квартиру, которая находится под арестом?

Собственник квартиры мой муж, квартиру купила его бабушка.Мама мужа работала в ломбарде ее подставил начальник ,в результате ее посадили ,квартиру арестовали ,доказательств не предоставили ,мама вышла из тюрьмы ,на данный момент идут разберательства,что бы отсудить квартиру. В этой квартире прописан мой муж,я и наш ребенок (3года). Это единственная недвижимость которая у нас есть! Что делать в данной ситуации,что бы у нас не отобрали квартиру?

, Наталья Зябчук, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталья, если квартира не была в залоге, не вижу оснований ее отобрать, даже через суд, закон защищает право на единственное жилье и его не могут отобрать: согласно статье 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы указываете н то, что в отношении квартиры «идут судебные разбирательства». Соответственно, предъявлен иск в суд, а ответчиком является Ваш муж, как собственник квартиры. Для предметной консультации необходимо ознакомиться с полным текстом искового заявления. Вы можете его представить?

Ирина Заливина. республика Крым, г. Керчь.