Правомерно ли Росреестр не выполняет решение суда?

Здравствуйте. РОСРЕЕСТР препятствует регистрации наших прав по решению суда. Мы подали документы на регистрацию прав и получили уведомление о приостановлении регистрационных действий. Если Вы ознакомитесь с этими документами (прикрепила Решение суда и уведомление Росрестра), то хотелось бы знать Ваше мнение: правильно ли мы поняли, что Росреестр не может выполнить решения суда, поскольку усматривается некий "конфликт" между Решением и ФЗ о регистрации? Насколько правомерна такая позиция Росреестра? Или это некая "ловушка"? Что нам то теперь делать?! Будем крайне признательны, если Вы сможете оценить ситуацию и дать совет..

  • уведомлениее Рсореестра
    .pdf
  • Решение АС Москвы о праве
    .pdf
  • кассац жалоба росреестра
    .pdf
  • пояснения дополнительные в 9ААС
    .docx
, елена соколова, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, абстрактно — да, есть некое противоречие, даже формально все законно, но вспоминая все известные мне обстоятельства данного дела, конфликт существует только на страницах ответа Росреестра, там много лишних умных цитат, особенно про буквальное толкование закона, но зная данные объекта очевидно, что регистратор трактует произвольно положения статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которая определяет исчерпывающие основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета. Если Росреестр не устраивает судебный акт, он и должен его обжаловать, а зная судебный акт — никакого нарушения нет, в принципе что просили — то и присудили, Росреестр не хочет мириться с поражением. Судебные акты должны исполняться, принцип «обжалуя — исполняй» действует. Соответственно позицию Росреестра нельзя признать законной. Особенно если поднять все судебные акты по делу, фактически объект на кадастровом учете состоит, ловушка это или нет — скорее всего Росреестр тянет время для дальнейшего обжалования, либо хочет, чтобы его действия оспорили в суде и там желает добиться вынесения противоречивого судебного акта. Поэтому действия Росреестра — не соответствуют закону, что делать дальше — пока не уверен, практику открыл, а там не все гладко, изучу, подумаю, у Вас еще и административный ресурс в деле со всех сторон, беспредел на беспределе.

Все, изучил практику, прям такой нет, может суды не указывают подробно такие нарушения, но суд обязал Росреестр произвести регистрацию — Росреестр обязан исполнить, что бы не случилось, как я и указывал, он был участником спора, мог свои возражения уточнять, но нет, его обязали. Соответственно с моей стороны странный вопрос — а получали ли Вы исполнительный лист и предъявляли ли приставам? За всю мою практику просто с Росреестром всегда без суда решались вопросы, а судебные акты они сами исполняли, но что будет, если через ФССП попробовать?

елена соколова
Клиент, г. Москва

Да, у нас есть исполнительный лист, и в ФССП пока не обращались. Мы подали документы на регистрацию  все же полагая, что Росреестр исполнит решение суда, но были опасения, что Росреестр будет сопротивляться, что, собственно, и произошло. Вот только их аргументы поставили нас в некий тупик… Типа -  «мы бы рады, но не можем....»

Виктория Варанкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно уведомления: заявителем не предоставлен кадастровый план объекта. Это является основанием для приостановки.

С уважением.