Как ускоренно получить гражданство РФ, если я учусь в России?

Здравствуйте. Я из Киргизии, сама русская,из близких гражданство имеет только брат.Учусь в универе в Барнауле на 4 курсе. Подскажите пожалуйста поэтапно как в моем случае ускоренно получить гражданство РФ?

, Татьяна, г. Барнаул
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов:

-документ, удостоверяющий личность;
-документ, подтверждающий место проживания;
-документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;
-отказ от подданства другого государства;
-сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.

А также документы, которые варьируются в зависимости от категории «льготного» получения российского гражданства, то есть документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ в упрощенном порядке.

 Это могут быть:

-документы родственников – граждан РФ;
-свидетельство о браке с гражданином РФ;
-документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР;

С подготовленными документами нужно прийти в территориальное отделение ГУВМ МВД, где сотрудник рассмотрит вашу конкретную ситуацию, выдаст бланки заявления на получение гражданства Российской федерации, а также квитанцию для оплаты госпошлины на гражданство. В зависимости от вашей ситуации и льгот при получении гражданства РФ, представитель госорганов объяснит вам дальнейший алгоритм действий и порядок получения гражданства РФ, а также утвердит список документов. После того, как пакет документов для гражданства РФ с заполненными заявлениями на гражданство России и оплаченной квитанцией на госпошлину будет собран, вы снова приходите в госорганы и передаете свою заявку с пакетом документов на гражданство РФ на рассмотрение.

 С уважением