Куда следует подать жалобу при незаконном увольнении за прогул?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение по причине необходимсти ухода за родителями. Заявление лично положила на стол, также отправила по эл. почте. Начальница рассердилась, сказала, что много работы и я её "подставляю", затем не отдавала трудовую четыре месяца. Я пригрозила обращением в трудовую инспекцию, тогда мне выдали трудовую со статьей за прогулы. Уволили двумя днями позже, чем в заявлении, отправленном по эл. почте (оригинал , вероятно, выброшен). Что делать? Судиться? Куда идти? Спасибо.

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, обращаться в суд по месту нахождения ответчика с требованием об изменении записи в трудовой книжке.

Алевтина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении формулировки основания увольнения. Если неправильная формулировка основания  увольнения в трудовой книжке препятствовала Вашему поступлению  на другую работу, то суд принимает решение о выплате  среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Если Вам необходимы услуги по составлению искового заявления, либо иных документов, обращайтесь, буду рада помочь.