Возможно ли взыскание по кредиту через суд?

Умер отец двух детей (12 и 16 лет), он в разводе с супругой за два месяца до смерти. На нем остался кредит в банке 400тр. Дети и его мать подали на наследство и вступили. (Квартира, гараж, участок). Бывшая супруга не прописана в данной квартире. Банк подал в суд на бывшую жену и суд провел уже три заседания с вызовом бывшей супруги и пытается заставить погасить данный кредит. Мать умершего на суд не является. Суд заявляет, что бывшую супругу обяжут выплатить весь кредит, а она в дальнейшем может подать на мать умершего и взыскать с нее часть (солидарную). Мать пенсионер неплатежеспособный, на контакт не идет, вся в долгах и т.д. Как быть в данной ситуации? Спасибо

, Сергей, г. Смоленск
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вам необходимо представить суду возражения, относительно привлечения Вас к ответственности по обязательствам бывшего супруга. Также необходимо обратить внимание суда на факт вступления в наследство родственниками умершего.

Лучше более подробно обсудить Вашу ситуацию, это весьма объемный вопрос и требует глубоко анализа.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

А тот случай, что он брал кредит будучи в браке?

Тогда дополнительно необходимо установить следующие обстоятельства:

1) Являлся ли кредит целевым?

2) Каким образом были потрачены денежные средства?

Важно понимать почему требования предъявлены именно бывшей супруге. Чтобы точно установить обоснованность заявленных требований необходимо увидеть все имеющиеся документы по делу.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград
Дети и его мать подали на наследство и вступили. (Квартира, гараж, участок).

Сергей

вот они то и будут «новыми» должниками пропорционально принятому

Бывшая супруга не прописана в данной квартире.

Сергей

«прописка» = право пользования жилым помещением, а не собственность.

Банк подал в суд на бывшую жену и суд провел уже три заседания

Сергей

суды, как правило, четко отслеживают правопримественность и солидарность, это говорит о том, что бывшая супруга, вероятнее всего, была поручителем по кредиту бывшего мужа. тогда все законно, т.к. ждать 6 месяцев для вступления в наследство, да еще и привлекать к солидарной ответственности несовершеннолетнего должника, то это только с участием опеки… зачем банку это надо!

Суд заявляет, что бывшую супругу обяжут выплатить весь кредит, а она в дальнейшем может подать на мать умершего и взыскать с нее часть (солидарную).

Сергей

вполне законный и правдоподобный сценарий!

Мать пенсионер неплатежеспособный

Сергей

за счет имущественной массы.

Как быть в данной ситуации?

Сергей

точно прочесть кредитный договор на наличие в нем поручителей, если жена там есть, то проверить, есть ли страхование жизни и здоровья заемщика?

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ»

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа;

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д.