Как подать жалобу на пристава в данной ситуации?

Здравствуйте, как и куда подать жалобу на судебного пристава. Что писать в жалобе? Дело давно закрыто. В 2015 годуПостановление о закрытии не отдает на руки. Говорит у нее есть 2-е недели, с момента моего обращения. И ей надо в ручную его печатать. А ей пока не когда.

, Ирина, г. Тольятти
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Законодательством предусмотрено несколько способов обжалования деятельности пристава. Причем, подав документ в одну структуру, можно единовременно обратиться и в другую (ст. 19 Закона № 118-ФЗ).

1. Жалоба старшему приставу.

Старший пристав является начальником отдела ФССП, в котором находится ваше исполнительное производства. Жалоба на его имя подается, если обжалуемое решение не было им утверждено ранее, то есть если ваш исполнитель самостоятельно совершил незаконное действие без ведома руководства.

В шапке документа пишется Ф.И.О. и должность адресата (посмотреть эту информацию можно на сайте ФССП).

Подать жалобу разрешено в электронной форме через официальный интернет-ресурс ФССП или лично через канцелярию этого органа, а если у вас сложная ситуация, требующая дополнительных разъяснений, можно записаться к старшему приставу на личный прием.

2. Обращение в прокуратуру.

Зачастую работники прокуратуры помогают заявителю оформить правильно документ. Записаться на прием или подать жалобу можно по интернету. Чтобы ваше обращение было рассмотрено быстрее, рекомендуется приложить к нему копии обжалуемого акта пристава, постановления о возбуждении производства и другие документы по делу.

3.  Жалоба в суд.

Действия исполнителя разрешено обжаловать в районном суде. Рассмотрение дела будет происходить согласно правилам административного производства.

Составляется заявление в суд по правилам Главы 22 КАС РФ. В иске необходимо максимально подробно описать суть нарушения и изложить четко свои требования. К заявлению следует приложить документы по исполнительному производству и жалобы, отправленные вами ранее.

Ирина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте. Светлана. Благодарю за ответ, но я хотела бы точно знать. Есть ли по закону у нее (пристава) 2 е недели на рассмотрение моего устного обращения или нет?

Ирина, такого понятия как устное обращение и рассмотрение устного обращения законодательством не предусмотрено, так как вы никак не докажете факт данного обращения. Я вам рекомендую написать все таки письменно данное обращение, зарегистрировать его в канцелярии ФССП и уже тогда у вас будет регламентированный срок, в течении которого пристав обязан ответить.

В соответствии с Законом N 49-ФЗ заявления и ходатайства должны будут передаваться должностным лицам ФССП России в трехдневный срок со дня поступления. Если заявление или ходатайство будет передано должностному лицу, не уполномоченному на его рассмотрение, то оно в трехдневный срок обязано будет передать его правомочному лицу, уведомив об этом заявителя. Обращение должно быть рассмотрено не позднее 10 дней с момента его поступления уполномоченному должностному лицу. Копия вынесенного по результатам рассмотрения постановления направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, которое выдало исполнительный документ, не позднее одного дня с момента вынесения постановления. Таким образом, копия постановления должна будет направляться указанным субъектам не позднее 17 дней с момента обращения.

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд в порядке главы 12 кодекса административного судопроизводства. Приложите к иску все доказательства, на которые основываете свои требования. Но, имейте в виду, что в данном случае может быть применен срок исковой давности, по КАСу он составляет 1 месяц с момента когда Ваши права были нарушены либо когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здраствйте! Если у вас есть второй экземпляр заявления о выдаче Вам Постановления об окончании исполнительного производства с отметкой о получении, то смело можете подавать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя в вышестоящее Управление ФССП или в прокуратуру. Если у Вас заявления нет, то напишите его с просьбой выдать Вам это Постановление в двух экземплярах, на втором пусть распишутся.