Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов в данной ситуации?

Добрый день! Я мать двоих малолетних детей. С отцом детей в браке не состояла, но документы подтверждающие отцовства имеются. Он работает официально (з/п приблизительно 15000 руб.), но имеется дополнительный заработок приносящий хороший доход. Детям помогает тогда, когда напомнишь. Материальная помощь составляет 5000 рублей. иногда 7000. Я на данный момент безработная. Могу ли я подать на фиксированную сумму алиментов и какая она может быть по законодательству.

, Светлана, г. Курск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если он вписан отцом Ваших детей в свидетельство о рождении по обоюдному заявлению, Вы можете обратиться в суд, который определяет размер алиментов, но не фактт, что они будут выше 5000–7000 руб. согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Антон Абрамов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вариант 1. Вы вместе с отцом детей идете к нотариусу и добровольно подписываете соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов можно установить в твердой денежной сумме, порядок оплаты можно также расписать как вам будет удобнее. На двоих детей размер алиментов должен быть не менее 1/3 от заработка и (или) иного дохода отца. Если отец будет скрывать реальные доходы и платить меньше + у Вас будут доказательства его реального дохода, то размер алиментов можно оспорить в суде. Вариант самый быстрый и удобный.

Вариант 2. Если отец не согласен, все то же самое делается через суд. Но по времени это займет минимум 3 месяца.